Консультации руководителя физического воспитания

Рекомендации родителям: плавание детей в летние месяцы

«С чего начинать обучение плаванию детей в летние     месяцы школьных каникул»

В летнее время можно с успехом обучать плаванию на естественных водоёмах – в озере, в реке со слабым течением, пруду. Место для обучения лучше выбирать с пологим спуском к воде, с твёрдым песчаным дном, без ям, коряг, камней, стекла, водорослей и других посторонних предметов, так как они могут оказаться причиной травм. На всём участке обучения плаванию проверьте глубину воды. Глубина на данных участках должна быть от 20 до 80 см. Меньшая глубина будет не удобной, а большая – опасной.

Вода в месте обучения должна быть прозрачной. Прозрачная вода поможет выполнению упражнений, связанных с погружением в воду и контролю за движениями ребёнка под водой. Желательно несколько занятий проводить на одном месте, так как ребёнок привыкает к окружающей обстановке, к глубине, которую он уже изучил. У него появляется уверенность в своих движениях.

Прежде чем начать обучение плаванию, необходимо ознакомиться с правилами, которые помогут избежать ряд неприятных ощущений и получить удовольствие от занятий.

1. Каждый раз перед занятиями проверяйте дно водоёма.

2. Не перегревайте ребёнка на солнце перед входом в воду.

3. Начинайте занятия не раньше, чем через 2 часа после приёма пищи. Для проведения занятий вода должна быть не ниже 20-25 градусов, а температура воздуха на 1–3 градуса выше.

4. Всегда входите в воду первыми и располагайтесь так, чтобы ребёнок находился между вами и берегом.

5. Все упражнения выполняйте по направлению к берегу или вдоль него.

6. Постепенно увеличивайте время занятий в воде. Первое занятие может быть до 8 минут, а затем в зависимости от возраста время занятий увеличивается у младших школьников до 20-30 минут, у старших – до 45 минут. Длительность занятий зависит от температуры воды, воздуха, индивидуальных особенностей ребёнка. Основанием для немедленного выхода из воды будет появление признаков переохлаждения – сильный озноб, посинение губ.

7. Находясь в воде, ребёнок должен быть всегда в движении.

8. На занятиях должна соблюдаться строжайшая дисциплина (нельзя нырять, прыгать в воду без разрешения, звать на помощь без надобности).

9. Нельзя ни на минуту оставлять ребёнка одного без присмотра.

10. Из воды ребёнок всегда выходит первым в вашем сопровождении.

11. После занятий разотрите ребёнка полотенцем и поменяйте мокрый купальный костюм на сухую одежду.

12. Помните, что лучшее время для проведения занятий - с 10 до 12 или с 16 до 18 часов.

Соблюдение этих правил поможет вам избежать ряд неприятностей.

Для занятий плаванием нужно приобрести купальный костюм, чтобы он соответствовал размеру, возрасту и полу ребёнка.

Для того, чтобы организовать интересные занятия по обучению плаванию, необходимо приобрести следующий спортивный инвентарь:

а) резиновый надувной круг

б) плавающие игрушки (в зависимости от возраста)

в) доска из пенопласта

г) ласты и очки для плавания

Проводя занятия на воде, родителям надо быть спокойными, ведь плохое настроение легко передаётся ребёнку.

Надо постоянно находиться рядом с ребёнком, одобряя его правильные действия и помогая ему.

Занятия должны проводиться без принуждения, чтобы вызвать у ребёнка положительные эмоции и интерес.

Занятия необходимо начинать на берегу, в виде разогревающих упражнений для всех групп мышц, продолжительностью до 15 минут. Упражнения разминки должны быть схожи с теми, которые предстоит изучить в воде.

Всё обучение делится на 2 этапа.

На первом этапе необходимо ознакомиться с сопротивлением воды в зависимости от положения тела, гребущих поверхностей рук и ног и скорости выполнения движений.

Затем надо овладеть следующими навыками:

1. Свободному передвижению по дну водоёма на глубине до бёдер или до груди.

2. Полное погружение в воду на 3-5 секунд.

3. Лежание на воде в горизонтальном положении (на спине и на груди).

4. Умение из горизонтального положения тела в воде принять вертикальное положение стоя на дне.

5. Скольжение на спине и на груди 3-5 метров.

6. Выдох в воду, контролируемый обучающим (10 ритмичных выдохов).

На втором этапе изучается техника спортивных способов плавания по следующей схеме:

1. Движение ног.

2. Движение рук.

3. Дыхание.

4. Парное согласование движений рук и дыхания, рук и ног.

5. Полное согласование движений.

Родители, помните, что одним из подготовительных этапов к плаванию является закаливание.

Закаляйтеь – это поможет вам оставаться здоровыми, бодрыми и энергичными!

 

свернуть

МАМА – лучший тренер!!!

Наши полезные советы для детей по преодолению водобоязни и освоению с водной средой

  • Как можно раньше знакомьте ребенка с водной средой. Если ребенок боится мыться, не спешите. Дайте ему тазик с игрушками, затем игру можно продолжить в ванной. Лейте воду на ребенка  из лейки, ковша, начиная с ног. Под душем ребенок самостоятельно начнет осваивать навыки задержки дыхания при попадании струи в нос и рот.
  •  Научив ребенка не бояться воды и стоять под душем,переходите к дыхательным упражнениям. Дыхание - важное упражнение в плавании. Вдох выполняется быстро через рот, выдох постепенно, полностью в воду через рот и нос. Налейте воды в тазик, поставьте на стол. Сначала научите малыша просто дуть на воду, как на горячий чай. Потом предложите то же самое сделать с плавающей игрушкой. Заставить ее передвигаться как можно дальше по воде. «Вдох – ветер – фу-у!»
  • Далее усложняем игру. Предлагаем сделать выдох в воду. Игра «Волшебные пузыри». Сначала продемонстрируйте сами так, чтобы вода забурлила. Громко, вдохнув воздух и надув щеки, по команде: «выдох!» - малыш должен быстро опустить лицо в воду так, чтобы она закрыла нос и рот, и выдохнуть воздух.
  • Научите ребенка опускать лицо в воду, задерживая дыхание ("Птички умываются").
  • Следующий шаг - открывание глаз в воде. Предложите ребенку на вдохе открыть глаза в воде и, увидев лежащий на дне предмет, достать его. Попробуйте дать ему плавательные очки. Задача состоит в том, чтобы ребенок опустил все лицо. Игрушки должны быть тяжелее воды, чтобы не всплывали на поверхность. Если это упражнение получится, то можно выходить в «большую воду».
  • В лягушатнике бассейна предложите ребенку принять горизонтальное положение на груди, спине с опорой на поручень.
  • Согласовывайте лежание на груди с погружением под воду на задержке дыхания ("Подводная лодка"). Постепенно освобождайтесь от опоры на руки.
  • На задержке дыхания предложите ребенку, лежа на спине, убрать руки от опоры и выпрямить их вдоль туловища, а сами поддержите ему затылок рукой. Тело должно быть расслаблено.
  • Можно научить ребенка ритмично работать ногами кролем. На суше покажите, какими должны быть ноги: прямые, носки оттянуты, повернуты вовнутрь. Затем, приняв горизонтальное положение в воде, сначала медленно и редко, затем быстро и часто выполните движения ногами в воде. На поверхности воды должен образоваться маленький фонтан без брызг.
  • Предложите ребенку (с вашей помощью), оттолкнувшись от дна ногами, проскользить по направлению к берегу с плавательной доской в руках, не опуская лица в воду, затем опустив его. Далее - в согласовании с движениями ног кролем.
  • Пробуйте доставать предметы со дна. Сначала с опорой за бортик или вашу руку. Затем – самостоятельно.
  • Освоив ныряние с задержкой дыхания, дети без особых трудностей могут начинать обучение спортивным стилям плавания!

Удачного заплыва! 

Консультацию составил:

 руководитель физического воспитания в бассейне

Костюшкина О.Ю.,

1 квалификационная категория,

16 лет педагогического стажа.

 

 

 

свернуть

Зарядка - это весело!

Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним!

Малыши обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица. Это можно с успехом использовать для развития у крохи вкуса к физической культуре. Предлагаемые упражнения не представляют для взрослого человека особой сложности. Если ваши движения поначалу будут не слишком изящны, не комплексуйте, и, поверьте, у вас все получится! А кроха, ежедневно видя перед собой энергичную и веселую маму, учится верить в себя и быть оптимистом, это уже немало! Очень важен эмоциональный фон занятий. Учтите, что у малыша свои критерии в оценке любого дела: понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала: «Молодец, у тебя все получится», – значит, так оно и есть!

• В непринужденной обстановке любое дело – в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.

• Хорошая музыка создает настроение и задает ритм движений.

• Важно, чтобы каждое движение кроха выполнял с удовольствием и без лишнего напряжения.

• Чаще хвалите вашего маленького спортсмена за успехи.

• Старайтесь время от времени делать паузы, переключая внимание крохи на другие занятия.

 

1. Начните с простых приседаний. Старайтесь делать их одновременно, взявшись за руки. А затем представьте себя танцорами: приседая, выставляйте ногу вперед с упором на пятку. Это не так легко! Зато у вас улучшаются координация движений и осанка, укрепляются мышцы брюшного пресса.

2. Сидя на мягком коврике, малыш сгибает ноги и обхватывает их руками. Затем перекатывается на спину и возвращается в исходное положение. Так ребенок учится группироваться и мягко приземляться. А мама подстрахует его, держа за затылок.

3. Так здорово покачаться, держась за мамины руки. А тем временем кроха улучшает свою осанку, вырабатывает чувство равновесия, укрепляет мышцы спины и ног. Чтобы избежать травм при случайном падении, имеет смысл постелить на пол коврик.

4. Приятно, если удается запустить бумажный самолетик дальше, чем мама! Выполняя эти незамысловатые движения, кроха разрабатывает плечевой пояс и улучшает координацию движений. Мамина задача при этом – следить, чтобы малыш правильно делал замах, а не бросал самолет перед собой.

5. Мама и малыш сидят друг напротив друга, широко расставив ноги, и катают мяч. Освоив этот вариант, можно перейти к более сложному: у каждого – по мячу, и вы катаете, их друг другу, стараясь, чтобы мячи не сталкивались. Следите за тем, чтобы малыш держал ножки прямыми. Ведь поглощенный игрой, он и не догадывается, что выполняет упражнение на растяжку!

Успехов Вам и вашему малышу!

Консультацию составил:

 Ванью Т.В.

Руководитель физвоспитания

                                                                        

 

 

 

 

 

 

свернуть

Как привить любовь к занятиям физкультурой

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения или превращать занятия в скучный урок. Дети 3-го года жизни еще не испытывают потребности учиться в буквальном смысле слова. В связи с этим занятия должны проходить в виде игры. Постепенно вовлекайте ребенка во все новые игры и забавы, систематически повторяя их, чтобы ребенок закрепил изученные движения. Прекрасно, если вы ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет.

Пробудить у ребенка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребенка развивается уверенность в своих силах и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения и игры.

Если у ребенка нет желания заниматься, проанализируйте причины такого негативного отношения к занятиям, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия. Кроме похвалы и поощрения, стимулом для детей может служить и убедительное объяснение, почему так необходимы занятия физкультурой (чтобы он не был похож на неуклюжего медвежонка, чтобы его не перегнали другие дети и т. д.).

Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы, которые имеются в доме (мячи, обручи, круги, кегли, скакалки, кубики, а также санки, лыжи, надувные игрушки, качели, лесенки). Дети, которые лишены таких игрушек, имеют, естественно, меньший двигательный опыт, а потому и менее ловкие, и проворные, менее подвижны и смелы, у них замедленная реакция. Ребенку нужно предоставить возможность что-нибудь катать, бросать, брать предметы разных величин, формы и цвета, безопасно лазать, взбираться по лестнице, качаться и т.п.

К сожалению, в современных квартирах нет условий для полноценного двигательного развития ребенка, поэтому родителям следует создать все необходимые условия на улице, покупать разнообразные игрушки, которые бы непосредственно побуждали детей двигаться. Часто в семье склонны приобретать очень дорогие, но совершенно бесполезные для здорового роста ребенка игрушки.

В связи с этим помните: чем больше вы научите ребенка радоваться движению и пребыванию на природе, тем лучше подготовите его к самостоятельной жизни.

                                        Консультацию составил:

                                                                  Ванью Т.В.

                                                                         Руководитель физического воспитания

свернуть

Плавание – лучшее лекарство для часто болеющих детей

Качественные приемы и методы, направленные на оздоровление ребенка, которые грамотно встроены в образовательную систему учреждения, будут более эффективными, чем хаотичный, случайный набор различных методик по укреплению здоровья детей дошкольного возраста.

Бассейн полезен всем: неактивные здесь становятся бодрее, слишком резвые – спокойнее, у детей повышается эмоциональный тонус. Сегодня, уверены врачи, противопоказаний для посещения ребенком бассейна не существует. Исключения составляет лишь отиты (воспаление уха) и кожные болезни. И напротив, медицине известны заболевания, при которых занятия в воде могут оказаться незаменимыми.     Среди них ДЦП, ортопедические патологии (врожденный вывих бедра, врожденная косолапость и др.), функциональные сердечные изменения, ожирение и т. д.

   Плавание – лучшее лекарство для часто болеющих детей. Дети, посещающие бассейн меньше болеют, легче переносят зимние морозы и погодные изменения. Плавание развивает координацию и точность движений, гибкость, выносливость.

«Тренироваться, но не перенапрягаться, закаляться, но не переохлаждаться». И здесь уместно отметить, что в закаливании самое главное – температурный перепад. Чтобы его компенсировать организм « запускает» механизм закаливания. Поэтому в бассейне соблюдается температурный режим. Температура  в раздевалке 25° С,  вода в чаше 30 – 32° С, воздух 29-30° С. Закаливание необходимо всем детям. У них активная терморегуляция, они комфортно чувствуют себя и в облегченной одежде.

   Все перечисленные здоровьесберегающие технологии позволяют сделать вывод о том, что комплексный подход в организации оздоровительных мероприятий на занятиях по плаванию способствуют быстрой адаптации организма к изменяющейся среде, снижению заболеваемости, повышению сопротивляемости организма к температурным условиям.

Консультацию составил:

Костюшкина О.Ю.

Руководитель физического воспитания в бассейне

свернуть

Гигиенические требования к спортивной обуви и форме

Физкультурные занятия– основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.

Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей.

 Ребенок получает полное физическое развитие, учится прыгать, бегать, ползать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, носочки, удобную спортивную обувь (тапочки на резиновой подошве или кеды) для занятий физической культурой.

  Родителям и воспитателям нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому если ребенок наденет шорты на колготки, он вспотеет, в связи с этим основным требованием при проведении физкультуры в помещении является обязательное одевание носочков. Так же следует знать, что в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате, то есть у вашего ребенка должна быть специальная форма для занятий физкультурой, которая одевается непосредственно перед занятием и снимается после него.

Одежда детей должна быть чистая, сухая, из материалов, обладающих хорошей тепло – проводимостью, соответствовать размеру ребенка и не стеснять его движений. Обувь должна соответствовать размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращение, быть лёгкой и удобной, подошва – мягкой и гибкой.

Спортивная форма для занятий физической культурой:

1.Футболка.

Футболка должна быть изготовлена из не синтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета.
Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

2.Шорты.

Шорты должны быть неширокие, не ниже колен.
Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.

3.Обувь.

Необходимо иметь обувь, которая должна быть по размеру (а не на вырост или мала), тапочки или кеды на липучках или со шнурками, дети должны пытаться и уметь завязывать их сами (слишком длинные шнурки могут создавать травмоопасные ситуаци), на прорезиненной подошве, они не скользят при выполнении упражнений. За счет тонкой подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия.

    

 

4.Носочки.

Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. 

 

                                          Консультацию составил:

                                                                   Ванью Т.В.

Руководитель физического воспитания

 

свернуть