Всемирный день распространения информации об аутизме

02.04.2024

Аутизм - это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течении первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов : недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуниукации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Детский аутизм является особым видом отклонения в психическом развитии. В силу клинического разнообразия проявлений данного искажения возник термин "расстройство аутистического спектра" (РАС), объединяющий все варианты аутистических расстройств и обозначающих группу детей, нуждающихся в специализированной помощи.

На сегодняшний день аутизм, наверное, смело можно назвать одним из самых "странных" психических расстройств в детском возрасте. И не только потому, что таких детей часто называют "странными", а ещё и потому что до сих пор неизвестно, что является причиной его возникновения и что именно нарушается у такого ребёнка. Существуют разные теории, но ни одна из них не может целиком и полностью объяснить природу данного расстройства.

В нашем учреждении в группе интегрированного обучения и воспитания прошло тематическое занятие.