Веселый поход

08.08.2022

Лето — удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать деятельность детей, чтобы каждый день приносил им что-то новое и интересное, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях еще долго радовали детей. В летний период посещение детского сада должно предоставлять детям возможность получения ярких, незабываемых впечатлений, интересных форм работы. Одной из таких форм стал туристический поход.

Туристический поход на природу был организован на территории учреждения. Это мероприятие позволило детям почувствовать себя настоящими туристами. Знания, которые они получили, пригодятся им в дальнейших походах и прогулках. Данное мероприятие тщательно готовилось. С воспитанниками проводилась предварительная работа. Педагоги беседовали с детьми о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов, способах раскладывания костра. В назначенный день дети пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с «сухим пайком туриста».

Юные туристы с помощью карты передвигались по территории детского сада по станциям, на которых им предлагались увлекательные задания, интересные  и веселые игры, эстафеты и испытания. Особенно долгожданной оказалась станция  «Привал», на которой уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков «сухой паек туриста» и насладились вкусным чаем, приготовленным  на импровизированном костре. Ребята отдохнули на природе, спели песни у костра и получили яркие, незабываемые впечатления.

Важно отметить, что созданная атмосфера заставила и детей, и взрослых забыть о том, что они находятся на территории детского сада. Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все. Мероприятие стало полезным и для детей, и для самих педагогов. И дети , и педагоги во время организации и проведения узнали много новой и полезной информации, а необычная форма организации позволила им раскрыть свой творческий потенциал.