Уголок безопасности в детском саду

23.11.2021

С целью обеспечения условий эффективной организации образовательного процесса по вопросам формирования безопасного поведения детей дошкольного возраста в государственном учреждение образования «Ясли-сад № 111 г. Витебска» создан уголок безопасности «Детство без опасностей». Уголок безопасности является средством формирования у детей ответственности за свое здоровье и безопасность, осознанного отношения к выполнению правил безопасного поведения в различных ситуациях.

Яркие и эстетично оформленные атрибуты уголка привлекают внимание детей и вызывают у них интерес к познанию окружающего мира. Все предметы уголка находятся в свободном доступе для детей, что позволяет осуществлять любой игровой замысел по желанию воспитанников. Детям предлагаются сюжетно-ролевые игры с использованием различных тематических атрибутов. Для игр на тему пожарной безопасности в уголке имеются макеты зданий, пожарного щита. Для игр по правилам дорожного движения – макет улицы.

На одной из стен уголка находятся изображения большого размера, нарисованные воспитателем нашего учреждения. На них отражены различные опасные ситуации в быту, дома, на улице и соответствующие им номера экстренных служб, в которые нужно обращаться при возникновении той или иной опасной ситуации.

Педагогами нашего учреждения изготовлены лэпбуки, дидактические игры и наглядные материалы. Одной из самых любимых для детей игр является игра «Компьютер безопасности» со встроенными светодиоидами, которые позволяют проводить детям самопроверку выполненного задания. Загорающиеся лампочки «компьютера» вызывают у детей интерес и стимулируют к продолжению игры.

сад 111 фото игры

Есть и настоящие компьютерные игры. Для организации таких игр в уголке имеется интерактивная доска. На компьютере установлены игры по теме безопасность, в которые дети играют с большим удовольствием.

Презентация уголка безопасности "Детство без опасностей"

https://disk.yandex.by/d/4tMeIqr39Amuiw