Обучающие занятия через игру с дошкольниками в рамках республиканской акции!

19.09.2016

На протяжении всего сентября витебские спасатели проводят профилактические беседы по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем в рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!». Уже прошли мероприятия в торговых центрах, школах и остались самые маленькие детишки, которые ходят в дошкольные учреждения образования.
Так, работники Министерства по чрезвычайным ситуациям пришли в гости к мальчишкам и девчонкам детского сада № 88. В начале увлекательной беседы малыши выяснили, что же такое чрезвычайная ситуация и как ее избежать. Посмотрели тематический мультфильм на пожарную тематику «Смешарики», в котором любимые герои Крош и Ежик после того, как играли с огнем, убедились в том, что так делать нельзя! После просмотра мультфильма ребятам были заданы вопросы о безопасном поведении, на которые они правильно ответили без труда. Также ребята поиграли в игру «Правильно - не правильно!», с удовольствием собирали пожарные пазлы, ответили на все каверзные вопросы о пожарной безопасности, поделились своим маленьким жизненным опытом  и с радостью разгадали кроссворд.
Сложилась такая атмосфера веселья и  радости, что ребята еще долго не хотели отпускать гостей. В конце встречи работники МЧС вручили каждому ребенку памятки о безопасном поведении в чрезвычайной ситуации и напомнили обязательное правило для каждого малыша: в первую очередь о сложившейся чрезвычайной ситуации нужно говорить взрослым!
Не менее запоминающейся прошла встреча в детском  саду №57 г.Витебска, где прошел праздник безопасности. ребята поделились на команды и вместе с шапокляк изучали правила поведения при пожаре. учились вызывать службу спасения и что необходимо рассказать во время звонка. Прошла эстафета «Потуши пожар». Но кроме работников МЧС к этому празднику готовились и родители, которые придумывали новые виды формы на тему «Спасатель будущего», где родители вместе с детьми продемонстрировали что у них получилось. А в завершении каждый из ребят получил подарок от Министерства по чрезвычайным ситуациям.

МЧС и спички Юный пожарный

Вручение памяток о безопасном поведении