Традиционная белорусская батлейка в детском саду

11.01.2019

Батлейка – старинный народный кукольный театр. В нём показывались спектакли на библейские сюжеты. Чаще всего эти сюжеты были связаны с Рождеством. История возникновения театра как раз и связана с рождественскими праздниками. Слово «батлейка» происходит от названия города Вифлеем (от польского Betleem), в котором родился Иисус. С давних пор в период рождественских праздников в белорусских городах и сёлах проходили традиционные представления батлейки. Около четырёх столетий театр пользовался огромной популярностью. В настоящее время театр батлейка не очень популярен среди других видов театра, однако батлеечное искусство возрождается и обретает новую жизнь.

В дни рождественских праздников в государственном учреждении образования «Ясли-сад №111 г. Витебска» прошел фестиваль традиционного белорусского батлеечного театра «Белорусская батлейка». На протяжении нескольких месяцев педагоги, дети и их родители готовились к фестивалю. Вместе изучали историю и особенности театра, изготавливали батлеечные ящики и батлеечных кукол, подбирали сценарии и репетировали. И вот наступили дни представлений… Юные зрители с замиранием сердца смотрели, как куклы рассказывают истории о рождении Христа, о добре и справедливости, о хороших поступках и взаимопомощи. Маленькие актеры со взрослыми создали в детском саду атмосферу праздника, подарили зрителям чудесное настроение и ощущение волшебной рождественской сказки. Фестиваль закончился, оставив в сердцах детей и взрослых массу впечатлений.

Коллективом педагогов детского сада проделана большая работа, направленная на формирование у детей интереса и положительного отношения к белорусскому языку и культурному наследию Беларуси, на привитие высоких духовных ценностей и социализацию детей через театральную деятельность. Заинтересованность воспитателей, детей и их родителей говорят о том, что на этом работа не закончилась. Впереди новые планы: показать спектакли воспитанникам других дошкольных учреждений города, представить исследовательскую работу «Батлейка: далекая и близкая» на конкурсе исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я-исследователь», а также принять участие в шестом международном рождественском православном фестивале батлеечных и кукольных театров «Нябёсы».