Играем - изучаем – в конкурсе участие принимаем!

12.03.2019

В процессе изучения белорусского языка многие воспитатели сталкиваются со сложностью доступной и интересной подачи материала воспитанникам. В нашем учреждении мы нашли выход из этой ситуации.

В нашем саду процесс изучения белорусского языка происходит посредством театрализованной игры. Но мы решили  не просто разыгрывать театрализованные представления, но и знакомить детей с самобытностью нашей культуры. Так в нашем саду был организован конкурс батлеечного искусства, в котором принимали участие все группы. Об этом мы писали ранее.

Дальнейшим нашим этапом в развитии театральной деятельности было участие в конкурсе исследовательских работ «Я – исследователь», где мы представили работу «Батлейка: далекая и близкая» в номинации «Мая Радзіма – Беларусь», которая на районном этапе заняла I место и вышла на областной этап конкурса. Но какое бы мы место не заняли, это наша победа. Ведь у детей в процессе создания проекта были сформированы представления о батлейке как о национальном богатстве Беларуси; познакомились с историей возникновения театра батлейка; развивали исследовательскую деятельность в процессе познавания устройства театра и кукол; познакомились с христианской культурой; приобщились к театральному искусству через разыгрывание сценок на белорусском языке; изучили возможные варианты изготовления кукол для спектакля, что развивало у детей чувства любви к родному краю, гордости за него.

Мы благодарим всех родителей, которые принимали участие в создании проекта, их труд и поддержка неоценимы.

Работа была проделана огромная, и своим трудом мы поделились с телезрителями нашего города и стали гостями телепередачи «Вечерний Витебск» на канале «Витебск».

Вечерний витебск 2019 Сад № 111